sábado, 10 de novembro de 2018

Vote Nos Candidatos ao Troféu Melhores do Ano Os Donos da Bola


O programa Os Donos da Bola Altamira da TV Cidade RBA Band lança o Troféu Melhores do Ano Os Donos da Bola. Votação encerra do dia 11 de janeiro e o resultado será revelado no final de Janeiro de 2018.

Categorias:
Melhor jogador Altamirense do Ano - Jogadores Altamirenses com melhor desempenho em times da região.

Jogador Revelação - Jovens jogadores surgindo no cenário do futebol e futsal.

Melhor Goleiro -  Goleiros com melhores atuações no futebol/Futsal.

Melhor Técnico - Observando os campeonatos de várzea, terrão e futebol amador  é feita uma lista com os melhores técnicos, escalador e organizador de equipe.

Melhor Campeonato - Será escolhido o melhor campeonato da Cidade do ano.

O troféu Melhores do Ano do Os Donos da Bola traz ainda o Prêmio Janjão João Vieira de Melo onde será escolhido O Gol Mais Bonito do Ano capturado pelas lentes do Os Donos da Bola.

Agora é como você vote nas opções logo abaixo. Bom Voto!




Tapajós elimina Tuna nas Penalidades e avança na Segundinha 2018

Jogadores comemorando a classificação 


O Tapajós venceu a Tuna por 1 a 0 no segundo jogo das quartas de final e como havia perdido a primeira partida também pelo placar de 1 a 0 no agregado o duelo ficou empate em 1 a 1.

A disputa foi para os pênaltis e o goleiro do Boto Jader foi o grande Herói pegando duas penalidades e o Tapajós de Santarém eliminou a Tuna e Garantiu Vaga para a semifinal da Segundinha 2018.
O Boto de Santarém se junta agora ao Paraense e Pinheirense que já estão classificados, neste domingo São Francisco x CAP Clube Altetico Paraense se enfrentam no mangueirão para decidir quem fica com a ultima vaga para as semifinais.

Na semana que vem a Federação Paraense de Futebol FPF irá fazer o sorteio para definir os confrontos da semifinal, os finalistas garantem vaga para a elite do Parazão 2019.

Definido os Confrontos da Próxima Fase do Campeonato Paraense de Futsal 2018



Nesta fase do campeonato Paraense 12 equipes ainda estão na disputa, são elas: Paysandu, Remo, Shouse, Tubarão do Xingu, Esmac, Portel, Tailândia, Grêmio de São Domingos do Capim A. Tucuruí, Limoeiro, Bragantino e Comercial Augusto Correa.


Através de chaveamento definido pelas posições de cada equipe na fase de grupos foram definidos os confrontos entre as equipes, os jogos são de ida e volta onde 6 equipes iram se classificar para a próxima fase e irá se formar dois grupos com 3 times cada de onde saíram os 2 classificados de cada grupo para as semifinais da competição.


O Tubarão de Vitoria do Xingu enfrenta nesta próxima sexta-feira (16) o Grêmio de São Domingos do Capim o jogo de ida acontece na cidade de Vitoria do Xingu a partir das 21:00h.

Veja os Outros Confrontos:

Bragantino x Comercial de Augusto Correa

Esmac x A. Tucuruí

Tailândia x Limoeiro

Portel x Remo

Paysandu x Shouse